“THE CROWN” MÁXIMA GANADORA DE GLOBOS DE ORO.

ESPECTÁCULOS

En el acpapite de cine “Nomadland” es el mejor drama y mejor directora para Chloe Zhao.

CIUDAD DE MÉXICO. – El drama sobre la familia real británica «The Crown» y la comedia «Schitt’s Creek» ganaron el domingo los principales premios a la televisión en los Globos de Oro, en una ceremonia mayormente virtual que se realizó en condiciones de pandemia y en medio de reclamos de mayor diversidad, publicó Excélsior.

La recién llegada Emma Corrin, de 25 años, quien interpretó a la joven princesa Diana en «The Crown» ganó el premio a mejor actriz dramática de televisión, derrotando a las veteranas Olivia Colman y Laura Linney. Josh O’Connor, quien interpretó al príncipe Carlos en la serie de Netflix, ganó el galardón a mejor actor dramático de televisión.

“Lamento estar sentado aquí en mi trágica pequeña oficina y no rodeado de las personas que hicieron esta serie tan encantadora», dijo Peter Morgan, creador de «The Crown», quien apareció en una cámara web.

Una sorprendida Corrin dijo: «Muchas gracias a Diana. Me enseñaste compasión y empatía».

Lista completa de ganadores de la 78va edición anual de los Globos de Oro, que se entregaron el domingo en una ceremonia transmitida desde Beverly Hills, California, y Nueva York.

CINE

  • Mejor película de drama: “Nomadland”.
  • Mejor película musical o de comedia: “Borat Subsequent Moviefilm”.
  • Mejor director: Chloé Zhao, “Nomadland”.
  • Mejor actriz, drama: Andra Day, “The United States vs. Billie Holiday”.
  • Mejor actor, drama: Chadwick Boseman, “Ma Rainey’s Black Bottom”.
  • Mejor actriz, musical o comedia: Rosamund Pike, “I Care A Lot”.
  • Mejor actor, musical o comedia: Sacha Baron Cohen, “Borat Subsequent Moviefilm”.
  • Mejor actriz de reparto: Jodie Foster, “The Mauritanian”.
  • Mejor actor de reparto: Daniel Kaluuya, “Judas and the Black Messiah”.
  • Mejor película en lengua extranjera: “Minari”.
  • Mejor cinta animada: “Soul”.
  • Mejor guion: Aaron Sorkin, “The Trial of the Chicago 7”.
  • Mejor música original: Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste, “Soul”.
  • Mejor canción original: “Io Sí”, “The Life Ahead”.

TELEVISIÓN

  • Mejor serie de drama: “The Crown”.
  • Mejor actriz, serie de drama: Emma Corrin, “The Crown”.
  • Mejor actor, serie de drama: Josh O’Connor, “The Crown”.
  • Mejor serie de comedia o musical: “Schitt’s Creek”.
  • Mejor actriz, serie de comedia o musical: Catherine O’Hara, “Schitt’s Creek”.
  • Mejor actor, serie de comedia o musical: Jason Sudeikis, “Ted Lasso”.
  • Mejor serie limitada o película hecha para TV: “The Queen’s Gambit”.
  • Mejor actriz, serie limitada o película hecha para TV: Anya Taylor-Joy, “The Queen’s Gambit”.
  • Mejor actor, serie limitada o película hecha para TV: Mark Ruffalo, “I Know This Much Is True”.
  • Mejor actriz de reparto, serie, serie limitada o película hecha para TV: Gillian Anderson, “The Crown”.
  • Mejor actor de reparto, serie, serie limitada o película hecha para TV: John Boyega, “Small Axe”.
  • Premio Cecil B. DeMille: Jane Fonda.
  • Premio Carol Burnett: Norman Lear.